Янукович хочет участвовать в европейской безопасности

Среда, 31 марта 2010, 16:05
 

Украина готова принять активное участие в обсуждении нового договора по европейской безопасности.

Об этом  заявил президент Виктор Янукович во время встречи с председателем ОБСЕ, государственным секретарем - министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым в среду в Киеве.

"Мы готовы принять активное участие в обсуждении казахстанской инициативы по новому договору о европейской безопасности и считаем, что ОБСЕ является наиболее удобной площадкой для таких дискуссий", - сказал он.

Президент считает важным отразить в вышеуказанном документе гарантии безопасности для государств, которые добровольно отказались от ядерного арсенала, а также для государств, которые, как Украина, не входят ни в один военный блок.

Кроме того, Янукович подчеркнул, что важным моментом является отражение в этом документе базисного права государств на собственный выбор средств обеспечения национальной безопасности, национальных интересов.

Янукович заверил Саудабаева в поддержке всех инициатив ОБСЕ украинской стороной и ожидает, что Казахстан также в 2013 году будет поддерживать инициативы Украины во время председательствования в этой организации.

"Будем рассчитывать на вашу поддержку", - сказал президент Украины.

Янукович также завил, что Украина поддерживает идею о созыве саммита ОБСЕ. "Мы поддерживаем идею казахстанского председательства относительно созыва саммита ОБСЕ и готовы работать по повестке дня саммита", - заявил он.

Інтерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования