Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ООН отметили полезность Украины

Вторник, 13 апреля 2010, 22:42
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает полезным опыт Украины в сфере ядерных технологий.

Об этом он сказал во время встречи с президентом Украины Виктором Януковичем во вторник в Вашингтоне.

"Участие Украины (в саммите по ядерной безопасности) является важным, поскольку у Украины есть опыт и она имеет возможность поделиться этим опытом",  - сказал Пан Ги Мун.

В свою очередь, Янукович отметил, что для Украины участие в таком саммите является "наиважнейшим" как для страны, имеющей высокообогащенный уран, атомные электростанции и научные станции, на которых есть атомные реакторы.

Украина, по словам президента, ищет возможности "как перейти на новые технологии".

Президент в ходе встречи также указал на необходимость обращения к странам-донорам о возобновлении сотрудничества по объекту "Укрытие" на Чернобыльской АЭС.

В связи с этим Янукович подчеркнул, что планирует в рамках саммита озвучить это предложение во время встречи с генеральным секретарем МАГАТЭ.

"Решение этого вопроса является важным в виду приближения 24-й годовщины Чернобыльской трагедии и подготовки к 25-й годовщине", - сказал глава украинского государства.

Президент предложил провести конференцию с участием Украины, России, Беларуси по случаю 25-й годовщины Чернобыльской трагедии.

Кроме того, Янукович пригласил генсека ООН Пан Ги Муна посетить Украину. В ответ генсек сказал, что "обязательно воспользуется этой возможностью".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования