МВД возобновило выдачу загранпаспортов

Среда, 14 апреля 2010, 10:28
 

Министерство внутренних дел возобновило выдачу загранпаспортов, однако задолженность перед ЕДАПС полностью не погашена.

Выдача загранпаспортов возобновилась в понедельник, пишет "Коммерсант-Украина".

Как известно, 4 января консорциум ЕДАПС, занимающийся изготовлением бланков строгой отчетности, прекратил отгрузку загранпаспортов из-за задолженности МВД и Госказначейства за бланки, произведенные им в 2009 году.

В начале 2010 года сумма задолженности составляла 150 млн. грн.

Консорциум ЕДАПС (государственная автоматизированная паспортная система) занимается разработкой и внедрением элементов защиты документов от подделки.

В частности, поликарбонатных страниц (например, в загранпаспортах) и голограмм (в том числе для акцизных марок алкогольной и табачной продукции).

По словам заместителя гендиректора консорциума ЕДАПС Александра Драникова, чтобы вернуть свои средства, консорциум был вынужден подавать судебные иски к МВД и Госказначейству.

"После обращения в суд деньги нам начали перечислять, но малыми частями. Мы продолжали работать, несмотря на нехватку средств", - отметил Драников.

По его словам, печать бланков окончательно прекратилась после того, как 2 марта Кабмин Юлии Тимошенко принял постановление №218, которым фактически лишил ЕДАПС права изготовления официальных бланков, передав его полиграфическому комбинату "Украина".

Кроме того, министр внутренних дел Юрий Луценко обвинил консорциум в том, что он, используя свое монопольное положение, повышает цены на продукцию и отказывается печатать паспорта без предварительной оплаты.

31 марта новый Кабмин отменил постановление №218. Это дало возможность консорциуму ЕДАПС возобновить печать официальных бланков загранпаспортов, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств.

Впрочем, по словам Драникова, задолженность МВД и Госказначейства до сих пор не погашена и составляет 119 млн. грн.

"Несмотря на это, мы продолжаем работу. Отпускная цена на загранпаспорт не менялась уже несколько лет - около 40 грн. за один экземпляр", - сообщил он. Следует отметить, что стоимость оформления загранпаспорта сейчас составляет 383,38 грн.

Как заявил советник министра внутренних дел Константин Стогний, спецкомиссия при Кабинете министров расследует нецелевое использование бюджетных средств, предназначавшихся для консорциума ЕДАПС.

"180 тыс. заявок были уже оплачены, а правительство (Юлии Тимошенко) не выплатило эти деньги ЕДАПС. Люди рассчитались за оформление паспортов, а ждать их пришлось несколько месяцев. Этот вопрос будет расследоваться на правительственном уровне",- сообщил Стогний.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования