Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нафтогаз" собирается поменять адвоката

Пятница, 16 апреля 2010, 15:58

НАК "Нафтогаз Украины" намерен отказаться от услуг крупнейшей отечественной юридической компании Magisters

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович газете "Дело", "Нафтогаз" думает о замене юридического советника и уже готовится объявить тендер.

"Насколько мне известно, "Нафтогаз" ищет замену Magisters. Тендер будет объявлен уже скоро", - заявил он.

По словам Лавриновича, "Нафтогаз" недоволен качеством защиты интересов государства в судебном конфликте с газовым посредником RosUkrEnergo, совладельцем которого является Дмитрий Фирташ.

Источники в "Нафтогазе" подтвердили информацию о замене юрконсультанта. Правда, по их данным, в планах НАК - защищать интересы в судах  своими силами.

"Если наши юристы сами будут вести сопровождение всех дел в судах, это обойдется дешевле", - отметил собеседник издания.

В компании Magisters, которая защищала интересы "Нафтогаза" в международных арбитражах, не смогли прокомментировать ситуацию. "Мы связаны условиями конфиденциальности и не можем разглашать или комментировать никаких деталей дела", - сообщили в пресс-службе компании и посоветовали обратиться к "Нафтогазу".

А бывшие совладельцы Magisters в отказе от услуг компании видят политические мотивы.

Нардеп БЮТ Сергей Власенко считает: "В этой ситуации сыграл роль миф о том, что экс-партнеры Magisters, которые в дальнейшем ушли в политику (Евгений Корнийчук, Сергей Власенко и Олег Рябоконь) каким-то образом отстаивают интересы БЮТ через Magisters".

Magisters защищает интересы "Нафтогаза" на условиях субконтракта с международной компанией White & Case LLP (главный ее офис располагается в США). "Минтопэнерго не может обязать White & Case в нарушение корпоративных процедур досрочно расторгнуть контракт с Magisters", - считает Власенко.

Собеседники газеты в Минтопэнерго отмечают, что напрямую не влияют на выбор адвоката для "Нафтогаза". "Пока не утвержден финансовый план госкомпании, НАК не сможет объявить тендер для смены юридической компании. Я думаю, этот процесс затянется как минимум на 2 месяца", - сообщил чиновник в Минтопэнерго.

Юридические услуги Magisters за 2 последних года обошлись "Нафтогазу" в 34,9 млн. грн. - эту сумму ранее называл газете заместитель генпрокурора Виталий Щеткин. Сумма контракта на 2009 год составила 14,9 млн. грн. По состоянию на конец прошлого года за оказание услуг по договору "Нафтогаз" успел перечислить только 1,3 млн. грн.

Правоохранительные органы на протяжении 2009 года вели следственные действия в связи с подозрением, что чиновники Минюста подыграли компании Magisters при выборе адвоката для "Нафтогаза", но в январе 2010 года Печерский райсуд закрыл дело о злоупотреблениях, в результате которых "Нафтогаз" без тендера привлек Magisters к предоставлению юридических услуг.  

Как известно, юридические услуги понадобились "Нафтогазу" в связи с рядом исков в Арбитражный суд в Стокгольме со стороны RosUkr-Energo: всего было 4 иска, общая сумма которых составляет $8,3 млрд.

В начале апреля 2010 года Стокгольмский арбитражный суд принял промежуточное решение по одному из исков, обязав "Нафтогаз" выплатить RUE $197 млн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования