Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Главных судей хотят ограничить

Суббота, 17 апреля 2010, 14:20
Для обеспечения реальной независимости судей необходимо ограничить возможности для чрезмерного влияния на них со стороны главы суда.

Об этом заявил в статье для "Зеркала недели" глава Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко.

"Механизмов влияния руководителя суда на судью много: вмешательство в распределение дел, предоставление характеристик судьи при внесении представления на назначение бессрочно, на административную должность, на получение класса судьи", - отметил он.

"От главы суда зависят вопросы премирования, награждения, обеспечение жильем", - подчеркнул глава Высшего совета юстиции.

По мнению Колесниченко, подобные полномочия главы суда должны быть радикально ограничены.

"Полномочия главы суда и его заместителя следовало бы ограничить представительством суда и обеспечением функционирования суда как государственного учреждения", - считает он.

"Вопрос материального обеспечения и поощрения судей следовало бы передать органам судейского самоуправления", - убежден Колесниченко.

Также он предлагает ограничить срок пребывания лица на должности главы суда двумя сроками.

Кроме того, глава ВСЮ считает, что создание гражданских, уголовных, административных и хозяйственных судов первого звена является крайне неудачной идеей.

"Снова звучат предложения создать суды четырех видов юрисдикции (гражданская, уголовная, административная и хозяйственная) с первого звена. Этого делать нельзя, чтобы не ухудшить уровень правосудия", - убежден он.

Основные сомнения у Колесниченко вызывают организационные возможности украинских районных судов.

"Как это будет реализовано на уровне суда первого звена в среднестатистическом районном суде, в котором в основном работают три судьи? Как он будет решать вопрос хозяйственной или административной юрисдикции?", - отметил он.

При том Колесниченко подчеркнул, что и сейчас главные проблемы у судей вызывают дела, связанные с хозяйственной юрисдикцией.

"Сейчас подавляющее количество жалоб, поступающих в Высший совет юстиции, касаются нарушений при рассмотрении дел о защите корпоративных прав и прав собственности", - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования