Правительство требует у Москвы коммерческие скидки

Суббота, 17 апреля 2010, 15:07
Правительство требует пересмотра базовой цены российского газа с применением коммерческих скидок.

Об этом говорится в документе "Актуальные вопросы для переговоров с российской стороной относительно внесения изменений в контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах и контракт об объемах и условиях транзита природного газа", сообщает "Зеркало недели".

Данный документ был подготовлен "Нафтогазом" и стал основой для переговоров с российской стороной во время визита премьера Николая Азарова в Москву, отмечает издание.

Основания для такого требования дает "несоответствие принципов ценообразования, заложенных в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом", текущим обстоятельствам на рынке, а также последние изменения в формулах цены природного газа между "Газпромом" и крупными европейскими потребителями.

Кроме того, украинская сторона требует изменения сроков оплаты по контракту, который предусматривает оплату до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки.

"Это условие фактически является предоплатой, ведь расчеты производятся до подписания акта приема-передачи газа, и данные акта, в котором фиксируется переход права собственности покупателю, точный объем газа, который необходимо оплатить, а также его качество, что влияет на цену, неизвестны", - говорится в документе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования