Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Семиноженко видит в сдаче урана сплошной позитив

Воскресенье, 18 апреля 2010, 13:16
Отказ от высокообогащенного урана открывает перед Украиной широкие перспективы сотрудничества с США в ядерной сфере.

Об этом заявил вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, отвечая на вопрос о влиянии на развитие отечественной науки отказа от использования высокообогащенного урана.

Он положительно оценил такое решение, аргументировав его возможностью внедрения в Украине новейших технологий в ядерной сфере, в частности в области атомной энергетики.

"Только положительно, потому что только будут усиливаться сейчас совместные работы с Соединенными Штатами именно в сфере ядерных технологий", - сказал вице-премьер.

"Сейчас весь мир переходит на необогащенный уран для нового поколения ядерных реакторов, на базе которых будут безопасные атомные станции. Украине также надо успеть быть на мировом уровне во всех разработках", - подчеркнул Семиноженко.

Он также отметил, что работы в Харьковском физико-техническом институте не прекратятся, и в этом уже достигнута принципиальная договоренность с послом США в Украине.

"Работы с Харьковским физико-техническим институтом, проводимые по так называемым критическим сборкам, они не только не останавливаются, они еще получат больший толчок и более динамичное продолжение", - сказал вице-премьер.

"Об этом я разговаривал с послом Соединенных Штатов Америки, и это было подтверждено, информация по этому поводу уже есть", - заверил Семиноженко.

Как известно, 12 апреля во время переговоров с президентом США Бараком Обамой президент Украины Виктор Янукович заявил о намерении Киева полностью ликвидировать свои запасы высокообогащенного урана до 2012 года.

УНИАН

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования