Пинзеник: Публичность разрушает власть

Пятница, 2 апреля 2010, 13:16
Виктор Пинзеник считает, что с его выходом из партии "Реформы и порядок" его убеждения не изменились.

Об этом он сказалв интервью "Украинской правде".

"У нас почему-то пребывание в политике означает обязательную привязку к партии. Что изменилось в моей позиции за это время? Ничего. Я формально перестал быть в партии. Этим шагом я разорвал узел, который был и для меня дискомфортным, и вызывал немало вопросов, и я свою нынешнюю позицию не променяю ни на что, потому что это принципиальные вещи", - сказал Пинзеник.

"Мой уход из правительства был очевидным и неизбежным. То же касается и моей позиции в партии. Я не буду придатком к должности. Для меня есть более ценные вещи. Я продолжу высказывать свою позицию по ключевым вопросам. А вот где будет мое место в политике - на вершине или нет - для меня вопрос второстепенный", - добавил он.

При этом Пинзеник считает, что "часто на общественное мнение эффективнее можно повлиять через публичность".

"Чем отличается моя нынешняя позиция от той, которую я занимал в правительстве? Ничем. Есть только одна разница: в правительстве она не может быть публичной, потому что такова природа власти. Публичность разрушает власть. Но если не хотят не только действовать, но и слышать о проблемах, ты не имеешь права оставаться в правительстве", - сказал он.

На вопрос, поддерживает ли он решение об избрании Сергея Соболева председателем ПРП и главой оппозиционного правительства, Пинзеник ответил:

"Это было решение партии и оппозиции... Я не могу оценивать это решение. Это право партии. Когда я шел с ПРП, я понимал, что это место не будет пустым. Да, мне непросто было принять это решение, но, повторяю, есть вещи более ценные".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования