Совет Европы хочет услышать от Януковича, что будет с планами

Четверг, 22 апреля 2010, 08:35

Совет Европы хочет услышать от высших должностных лиц Украины профессиональную и политическую оценку утвержденного ранее Плана действий СЕ для страны на 2008-2011 годы.

Совет Европы хотел бы услать ее в ходе визита президента Украины в Страсбургу для участия в сессии ПАСЕ, заявил представитель генсекретаря Совета Европы Акке Петерсон во время встречи с министром юстиции Украины Александром Лавриновичем 21 апреля.

По словам Петерсона, европейская сторона готова обсуждать и корректировать, в соответствии с видением нового руководства Украины, планы сотрудничества в направлениях защиты прав человека, развития верховенства права, содействия демократическим процессам.

В частности, отметил представитель генсека СЕ, в Европе придают особое значение ранее начатому сотрудничеству в рамках проектов по борьбе с коррупцией, судебной реформы и т.п., сообщает пресс-служба Минюста.  

Кроме того, по словам Петерсона, европейскую сторону интересует позиция нового руководства украинского государства относительно необходимости реформирования системы прокуратуры и пенитенциарной системы Украины.

Лавринович, со своей стороны, заявил о неизменности стремлений Украины проводить реформы, в том числе в направлениях, определенных обязательствами государства при обретении членства в Совете Европы.

Министр заверил представителя СЕ, что Украина будет осуществлять демократические реформы в тесном сотрудничестве с европейскими институциями и экспертами Совета Европы.

Как известно, с 26 по 30 апреля этого года в Страсбурге (Франция) состоится весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. В ней предполагается участие президента Украины Виктора Януковича.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:48
Руководители всех отделов Samsung перейдут на 6-дневную рабочую неделю
10:39
В Донецкой области за сутки из-за российских обстрелов погибли 4 человека
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
Все новости...