Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Большинство украинцев предпочитают отечественное образование

Пятница, 23 апреля 2010, 15:03
 

Половина украинцев (52%) хотели бы дать своим детям образование в Украине, вообще возможным получить в Украине качественное образование считают почти 55%.

Об этом свидетельствуют результаты национального исследования "Образование в Украине", которое провела компания Research & Branding Group.

На вопрос, возможно ли получить хорошее образование в Украине утвердительно ответили 54,6%, "насколько возможно, настолько и нет" - 24,1%, невозможно - 15,9%. Затруднились ответить на вопрос 5,4% респондентов.

Больше половины опрошенных хотели бы дать образование своему ребенку в Украине - 52,4%, Германии - 8,1%, США - 4,9%, России - 4,6%, Англии - 2,6%, других странах - 0,7%.

Вместе с тем, 14,6% респондентов оставили право выбора страны обучения самому ребенку, затруднились с ответом - 9,3%.

Наиболее значимыми факторами при выборе ВУЗа для украинцев являются возможность последующего трудоустройства (58%), интерес к определенному виду деятельности (41%), возможности родителей (32%), престиж и доходность выбираемой специальности (23,5%), а также призвание (23%).

В региональном разрезе для жителей Юго-Востока страны в большей степени, чем на Западе и в Центре страны важна возможность последующего трудоустройства (63% на Юго-Востоке против 52,5% и 55,5% на Западе и в Центре Украины), а для жителей Западной Украины более значимым является призвание (40%).

Треть украинцев (31%) исходят из своих реальных возможностей и хотят дать ребенку образование в том ВУЗе, в котором будет возможность. Четверть опрошенных (24%) хотели бы, чтобы их дети учились в столичном ВУЗе, каждый пятый украинец (20,5%) отдал бы предпочтение областному ВУЗу.

При этом жители Центра Украины (42%) ориентированы на столичные ВУЗы в большей степени, чем жители Запада (21%) и Юго-Востока (14%).

По мнению большей части украинцев (46%) достаточным уровнем образования является высшее образование. Каждый четвертый житель страны (25%) считает, что образование в принципе прекращаться не должно.

Мнения респондентов относительно возврата к практике вступительных экзаменов в ВУЗы разделились: в целом позитивно к этому относятся 35% опрошенных, в целом негативно - 28,5%, безразлично - 13%.

Опрос проводился с 20 марта по 1 апреля 2010 года по всей территории Украины. Всего были опрошены 2075 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования