Литвин просит Тимошенко отказаться от блокады и предчувствует "большую драку"

Пятница, 23 апреля 2010, 16:19

Спикер Владимир Литвин призывает лидеров оппозиции отказаться от намерений блокировать работу парламента.

Об этом он заявил в пятницу в интервью телеканалу "Рада", сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Я обращаюсь к лидерам оппозиции с призывом: если вы обвиняете в нарушении законов других, то не должны давать оснований для обвинений в нарушении законов вас самих, а блокирование работы парламента - это нарушение закона о Регламенте", - заявил Литвин. 

"Я бы очень не хотел, чтобы мы принимали решение через колено. Потому что если будут сопротивляться и пытаться блокировать, то я гарантированно могу утверждать, что будет большая драка", - сказал он.

По словам спикера, блокирование работы парламента делает невозможным рассмотрение вопроса ратификации соглашения, подписанного президентами России и Украины в Харькове, а поэтому "у нас не будет установлено истины".

"Когда одни будут блокировать, а другие пытаться силой принять решение, люди и мир ничего из этого не поймут", - отметил Литвин.

Кроме того, спикер подчеркнул что "правильность позиции определяется не силой".

По его мнению "надо по полной программе, с приглашением правительства, соответствующих министров и экспертов, заслушать информацию и обсудить этот вопрос".

"На основе такого обсуждения каждый депутат сможет сознательно принять для себя решение - голосовать за ратификацию или нет, и это будет позиция", - отметил спикер.

"Нам нужно отказаться от принципа стаи, когда один кричит, а остальные поддакивают", - сказал Литвин.

Спикер считает, что затягивать с этим вопросом нельзя, поскольку только после ратификации начинают действовать нормы относительно цены на газ, а следовательно - становится возможным учет этого в бюджете.

"Страна уже полгода живет без государственного бюджета, а надо принимать еще и местные бюджеты. Давайте принимать решения спокойно и без дикарских выпадов или с одной, или с другой стороны", - отметил Литвин.

Как известно, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что оппозиция будет блокировать трибуну парламента во вторник, когда депутаты будут рассматривать вопрос ратификации "харьковских договоренностей" Януковича и Медведева.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования