Герман считает, что в обвинениях "Репортеров без границ" виновата оппозиция?

Четверг, 29 апреля 2010, 15:05
 

Заместитель главы администрации президента Анна Герман пригласила генсека "Репортеров без границ" Жана-Франсуа Жюйара в Украину.

Так она прокомментировала открытое письмо международной организации "Репортеры без границ" президенту Виктору Януковичу.

"Я очень надеюсь на объективность и незаангажированность этой авторитетной организации, которую я глубоко уважаю, и с которой в свое время у меня были очень тесные контакты", - сказала она.

"Я хотела бы пригласить Генсекретаря "Репортеров без границ" в Украину с тем, чтобы представитель организации сам наглядно оценил состояние свободы прессы в Украине", - прибавила Герман.

Она также прокомментировала недопуск украинских журналистов на пресс-конференцию президентов России и Украины в Харькове.

"Я не могу оценивать харьковскую ситуацию, как такую, что имеет что-то общее с жесткой оценкой о якобы притеснениях свободы слова в Украине", - подчеркнула она.

Герман объяснила это нехваткой мест. "В форматах международных встреч, на пресс-конференциях, в которых принимает участие не только Глава нашего государства, но и руководители других государств, бывают ограничения в количестве журналистов, которые могут разместиться в зале, где происходит событие", - сказала она.

"Пример с Харьковом здесь очень показателен. Действие происходило в зале, где президенты России и Украины подписывали межгосударственные соглашения. Зал в помещении Харьковской ОГА был рассчитан на то, что можно было разместить всего 142 журналиста. Таким образом, 79 мест были отданы украинским журналистам и 63 - российским", - рассказала она.

Герман добавила, что "присутствие полутора сот журналистов дает основания говорить о довольно широком представительстве медиа на этом мероприятии".  Она отметила, что на конференции были тележурналисты, представители западных информационных агентств, а также украинских агентств.

"При этом не смогли попасть на пресс-конференцию все желающие журналисты. Это досадно, мне искренне жаль, что так произошло, но такое бывает и в других странах старых демократий, когда к президенту не все желающие журналисты имеют возможность попасть", - добавила она.

Вместе с тем Герман высказала мнение, что именно украинской оппозиции "хотелось бы, чтобы новая власть оказывала давление на прессу".

"Конечно, оппозиция выдает желаемое за действительное и пытается перекручивать факты и доводить их через журналистов, которые тесно сотрудничают с оппозиционными штабами, до ведома "Репортеров без границ", - сказала Герман.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

17:40
В марте Минфин привлек в госбюджет 9 миллиардов долларов внешнего финансирования
17:30
Россияне вывозят ворованное украинское зерно в Турцию, Ливию и Израиль – расследование
17:29
НАБУ и САП завершили расследование о завладении земель на Киевщине: убытки - 1,8 миллиарда
17:07
В XIX в. врач обернул книгу кожей умершей пациентки. Сейчас Гарвард убрал этот переплет
17:06
Таможня запустила онлайн-сервис для декларирования экспресс-отправлений и уплаты пошлины
17:06
СМИ: Польские ассоциации подтвердили странное поведение польского чиновника на переговорах с Киевом
17:00
"Норникель" теряет клиентов в ЕС: они отказываются от продукции из российских металлов
16:47
Данилов, Литвиненко и другие перестановки, которые готовит Зеленский
16:46
"Укрнафта" получила дополнительную добычу почти в 140 тонн нефти в сутки
16:44
Украинец, впервые победивший на престижном ультрамарафоне в Канаде, рассказал о дистанции
Все новости...