Янукович поручил переписать Конституцию

Пятница, 30 апреля 2010, 20:11

Президент Виктор Янукович поручил подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О внесении изменений в Конституцию".

Это должно быть сделано с учетом выводов Венецианской комиссии и резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает пресс-служба главы государства.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что представители Венецианской комиссии высказывали пожелания учесть замечания комиссии в отношении изменений, внесенных в Конституцию в конце 2004 года.

Как известно, конституционная реформа 2004 года превратила Украину из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику. Кроме того, реформа предусматривает выборы на пропорциональной основе в парламент и местные советы.

В сообщении пресс-службы также отмечается, что "во исполнение договоренностей, достигнутых 27 апреля во время рабочего визита Януковича во Францию для участия во второй части сессии ПАСЕ, и по результатам встреч с руководством Совета Европы, глава государства дал правительству ряд поручений".

В частности, "с целью адаптации избирательного законодательства к европейским стандартам и с учетом выводов Венецианской комиссии правительство должно подготовить и представить на рассмотрение президенту предложения по внесению необходимых изменений в соответствующие законы и целесообразность их кодификации", говорится в сообщении.

Еще одно поручение касается обеспечения учета выводов Венецианской комиссии при разработке законопроектов в рамках реформирования судебной системы, говорится в сообщении.

"Также должны быть доработаны и внесены на рассмотрение Верховной Рады проекты законов о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ, о защите профессиональной деятельности журналистов и о внесении изменений в закон "Об информации", - отметила пресс-служба.

"Еще один законопроект, который должен быть подготовлен согласно выводам Венецианской комиссии и рекомендациям ПАСЕ и внесен в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады, - новая редакция закона о прокуратуре", - говорится в сообщении.

Президент поручил также доработать и внести на рассмотрение парламента проект Уголовного процессуального кодекса.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования