Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Регионалы не отдали регламентный комитет оппозиции

Четверг, 13 мая 2010, 11:05
 

Верховная рада освободил регионала Александр Ефремова с должности главы регламентного комитета и назначила его однопартийца Владимира Макеенко.

За соответствующее постановление проголосовали 244 депутата.

Этим же постановлением Владислав Лукьянов назначен первым заместителем главы Комитета по вопросам бюджета, освободив его от обязанностей заместителя главы Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности.

Также этим постановлением Юрий Каракай назначен заместителем главы Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности и освобожден от обязанностей члена этого комитета.

Ефремов был уволен в связи с избранием его лидером фракции Партии регионов.

В свою очередь оппозиция требовала оставить регламентный комитет ей.

Так нунсовец Владимир Матвиенко подчеркнул, что коалиция "захватывает" комитеты, которые принадлежат оппозиции. "Вы идете танком по власти", - сказал он.

"Оппозиция может руководить регламентным комитетом. Если у вас есть совесть - должны отдать комитет оппозиции. В течение месяца мы давали вам предложения, готовы были отдать комитеты, вместе с тем мы просим, чтобы вы дали оппозиции возможность контролировать власть. Этим постановлением вы практически лишаете оппозицию контролировать власть", - заявил бютовец Олег Ляшко при обсуждении постановления.

Так же оппозиция требует комитет по вопросам свободы слова.

"Я считаю, что надо договориться, чтобы этот комитет возглавил скажем Андрей Шевченко - профессиональный человек и уже опытный депутат. К величайшему сожалению вы никак не можете договориться, как осуществить обмен комитетами и не хотите этого делать", - в ответ заявил спикер Владимир Литвин.

Литвин также подчеркнул, что нет оснований для обвинений относительно нарушения регламента.

В свою очередь нунсовец Юрий Кармазин предлагал проголосовать лишь за отставку Ефремова и не назначать пока никого на эту должность. Однако за это постановление проголосовали лишь 175 депутатов.

Также парламент освободил Адама Мартынюка с  должности члена  регламентного комитета в связи с избранием первым вице-спикером.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...