Депутаты определили, куда можно на них пожаловаться

Четверг, 13 мая 2010, 22:04
Рассматривать обжалование актов, действий и бездеятельности президента, Верховной Рады и Высшего совета юстиции будет Высший админсуд.

За соответствующий закон проголосовали 260 депутатов Верховной Рады.

Предыдущая редакция кодекса об административных правонарушениях предусматривала, что административные дела, ответчиком в которых выступает президент или парламент, в первой инстанции рассматриваются в окружном админсуде, территориальная подведомственность которого распространяется на Киев.

При этом процедура обжалования актов Высшего совета юстиции не была четко определена.

Кроме того, Верховная Рада запретила в качестве обеспечения административных исков приостанавливать акты парламента, президента, ВСЮ, приостанавливать решения НБУ о ликвидации банков или введении в них временных администраций.

Также парламент установил, что заседание ВСЮ является полномочным, если на нем присутствует большинство его членов, вместо 2/3 от ее конституционного состава, как было предусмотрено в предыдущей редакции закона о Высшем совете юстиции.

В свою очередь заместитель главы фракции БЮТ Елена Шустик заявила, что эта политическая сила обжалует данный закон в Конституционном Суде.

"БЮТ обязательно обжалует принятый закон в КС. Надеюсь, он не позволит разгуляться правовой анархии", - заявила она, сообщают Украинские новости.

Шустик считает, что принятый парламентом закон противоречит Конституции, поскольку устанавливает, что решение Высшего админсуда при рассмотрении указанных актов окончательное и обжалованию не подлежит.

Кроме того, Шустик считает опасным, что указанным законом отменяется положение о том, что действие актов органов власти должно приостанавливаться в порядке обеспечения иска.

Также она раскритиковала предоставление Высшему совету юстиции вытребовать в суде копии судебных дел, рассмотрение которых не завершено, что, по ее мнению, можно расценивать как грубое давление на суд.

Кроме того, депутат считает, что закон принимался с нарушением регламента, поскольку при подготовке ко второму чтению в него были внесены изменения, которые не были предметом рассмотрения при принятии проекта закона в первом чтении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования