Президента Казахстана сделали пожизненно неприкосновенным

Пятница, 14 мая 2010, 11:31
 

Казахстанский парламент принял закон, который предоставляет нынешнему президенту страны Нурсултану Назарбаеву статус "лидера нации".

После принятия такого законопроекта нижней палатой парламента в среду, верхняя палата приняла его в четверг, сообщает радио Свобода.

Для вступления в силу остается только подпись самого Назарбаева.

Таким образом, Назарбаев получит пожизненный иммунитет от криминального преследования не только для себя, но и для своей семьи за действия, содеянные на должности президента.

Новый статус также даст ему решающее слово в вопросах внешней и внутренней политики даже тогда, когда "первый президент Казахстана" покинет свою должность.

Голосование в парламенте Казахстана, Мажилисе, прошло единогласно.

Депутат пропрезидентской партии "Нур-Отан", Амзебек Жолшибеков, который был одним из трех депутатов, внесших проект этого закона, в интервью Радио Свобода сказал, что такой была воля народа.

"Мы не думаем, что произошло что-то новое. Мы лишь приняли во внимание мнение людей, которые считают, что Назарбаев является инициатором и архитектором изменений, которые улучшили нашу страну. Благодаря Назарбаеву мы в следующем году возглавляем Организацию из безопасности и сотрудничества в Европе, в следующем году возглавим Организацию Исламская конференция, Казахстан стал известным на весь мир", - отметил Жолшибеков.

Закон о первом президенте, принятый в 2001 году, уже дает Назарбаеву право выступать по национальному радио или телевидению даже тогда, когда он перестанет быть президентом, он также требует одобрения законов первым президентом, даже когда тот уже уйдет с должности.

Но нынешний закон еще защитит Назарбаева от судебного преследования за действия на должности президента.

Как известно, Назарбаева связывали с расследованием коррупционного дела американского гражданина около 10 лет назад. Также в Казахстане звучали обвинения в его адрес, что он похищал деньги из бюджета страны и переводил их в швейцарский банк.

В 2003 году официальные лица Казахстана подтвердили, что президент действительно вкладывал деньги в швейцарский банк, но заявили, что он это делал для того, чтобы создать денежный фонд для Казахстана на случай чрезвычайной ситуации. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...