У Азарова хотят, чтобы США свозили в Украину старое оружие

Пятница, 14 мая 2010, 19:35
Владимир Сивкович предложил США рассмотреть возможность использования украинских предприятий для утилизации вооружения.

Такое предложение вице-премьер по силовым вопросам озвучил во время встречи с замминистром обороны США Александром Вершбоу, сообщает пресс-служба Кабмина.

Он, в частности, предлагает утилизировать в Украине "устаревшее и избыточное вооружение, расположенное на территории стран Восточной Европы".

"Это будет выгодно обеим странам", - подчеркнул вице-премьер.

Стороны также обсудили проблемы утилизации ядерного топлива, избыточного стрелковое оружия и боеприпасов, а также особые аспекты новой программы ПРО в Восточной Европе.
  
Сивкович отметил, что по вопросу ПРО Украина занимает четкую и понятную позицию.

"А именно, что любые программы наращивания военных формирований на территориях государств, с которыми Украина имеет неопределенные границы, должны в обязательном порядке быть согласованы с руководством Украины", - говорится в сообщении.

"Украина будет строить взаимоотношения с США на логических и прагматических принципах", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что Украина будет придерживаться взятых обязательств, которые были определены соответствующими международными соглашениями.

"Это касается как совместных миротворческих миссий, так и многонациональных военных учений", - цитирует Сивковича пресс-служба.

Также вице-премьер сообщил, что уже в ближайшее время будет предложено решение, которое позволит снять с повестки дня целый ряд проблемных вопросов безопасности региона и характер которого будет стратегически выгодным как Украине, так и всем заинтересованным сторонам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...