Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Верховный судья заклинает не отбирать у него полномочия

Воскресенье, 16 мая 2010, 14:41
Сужение полномочий Верховного суда приведет к краху украинского правосудия.

Об этом заявил в интервью "Зеркалу недели" глава Верховного суда Василий Онопенко.

"Попытка изменить конституционный статус Верховного суда путем существенного сужения его полномочий и создания новых высших специализированных судов, без всякого преувеличения, фактически будет означать крах украинского правосудия", - сказал он.

По мнению Онопенко, "президент как гарант соблюдения Конституции, прав и свобод человека должен это учитывать".

При том он подчеркнул, что Верховный суд на данный момент обеспечивает выполнение ряда жизненно важных функций судебной власти, которые невозможно переложить ни на какой другой суд в Украине.

"Безусловно, Верховный суд не лишен недостатков и даже ошибок, но возьму на себя ответственность заявить, что законность и правопорядок в государстве поддерживаются значительной мере именно благодаря его деятельности", - сказал глава суда.

В качестве неудачного примера реформ в судебной системе он привел законопроект, которым субъекты хозяйствования лишаются права обжаловать решения в хозяйственных делах в Верховном суде.

"Суть предложений инициаторов таких изменений понятна: замкнуть решение этих дел на уровне Высшего хозяйственного суда, который, наверное, проще контролировать и на который легче влиять", - отметил Онопенко.

"Их не интересует, какой станет после этого судебная практика по хозяйственным делам, а я вам скажу - это будет разгул судейского произвола", - заявил глава Верховного суда.

Он считает, что в Украине следует создать трехзвенную судебную систему, для чего необходимо внести изменения в Конституцию.

"Я считаю, что в Украине должна быть трехзвенная судебная система: местный суд, апелляционный суд и Верховный суд. Простая и понятная система", - сказал Онопенко.

Глава Верховного суда считает вполне реалистичным ввести необходимые изменения в Конституцию.

"Что касается изменения Конституции, то, захотев, это можно сделать достаточно быстро, ведь в проекте Конституции, разработанном Партией регионов, предусмотрена именно трехзвенная система судов", - сказал Онопенко.

"Насколько мне известно, такой позиции придерживаются и другие ведущие политические силы, в том числе БЮТ", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...