Янукович и Медведев не сольют "Нафтогаз" и "Газпром", но подумают

Понедельник, 17 мая 2010, 08:59

В ходе визита президента России в Украину не планируется подписание соглашения об объединении "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины", но это будет обсуждаться.

Такое мнение выразил глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин на брифинге в Москве в прошедшую пятницу, сообщает в понедельник "Интерфакс".

"Я предполагаю, что эта тема не останется без внимания двух президентов. Переговоры по данному вопросу идут. Тема сложная, вряд ли кто-нибудь предполагал, что достичь договоренности по такому сложному вопросу можно будет мгновенно. Нужна серьезная проработка вопроса, и эта проработка идет", - сказал Нарышкин.

Он отметил, что этот проект не обязательно должен быть связан с проектом по созданию газотранспортного консорциума по управлению ГТС Украины.

"Создание консорциума, этот отдельный проект, может иметь связь с новым предложением по объединению "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", но их можно рассматривать как два разных процесса. Я думаю, что для нас более приоритетным является создание совместной компании", - сказал Нарышкин.

На вопрос, может ли объединение активов "Нафтогаза" и "Газпрома" произойти на паритетной основе (50% на 50%), Нарышкин ответил: "Это предмет переговоров. Я думаю, что украинская сторона заинтересована в иной конфигурации, ином соотношении".

В то же время, по мнению главы администрации президента России, неудача в переговорах по объединению "Газпрома" и "Нафтогаза" не будет являться препятствием для обсуждения другого большого проекта - по созданию консорциума.

Нарышкин также отметил, что Москва и Киев в ходе визита в Украину 17-18 мая президента РФ Дмитрия Медведева подпишут соглашение о демаркации российско-украинской государственной границы.

"В рамках визита планируется подписание солидного пакета двусторонних документов, в том числе соглашения о демаркации российско-украинской границы", - сказал он.

В то же время, по его словам, соглашение будет касаться не всей границы, а тех ее участков, "которые являются бесспорными". В частности, соглашение не будет распространяться на участки границы в Керченском проливе и Азовском море.

"Этот вопрос находится в стадии обсуждения. Соглашение о демаркации границы может быть в форме, когда какие-то участки границы пока вынесены за скобки, и в соглашение включены те участки, которые являются бесспорными", - сказал представитель Кремля.

Вместе с тем, сообщил Нарышкин, в данное время российская и украинская стороны рассматривают проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Он напомнил, что ранее было предложено несколько вариантов этого проекта. Рабочей группе поручено обобщить имеющиеся на эту тему материалы.

"Цель перехода - замкнуть туристическую зону, которая могла бы стать общей - черноморское побережье Кавказа и Крым - и обеспечить туристам возможность беспрепятственно путешествовать по всему побережью", - отметил Нарышкин.    

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования