Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Милиция грубо разогнала мирную акцию

Понедельник, 17 мая 2010, 13:47

В субботу в Харькове милиция сорвала проведение мирной акции протеста "Уничтожим в Харькове мусор" и задержала нескольких активистов.

Об этом говорится в заявлении организаторов акции - общественной организации "Демократический альянс".

"Правоохранители заблокировали движение колонны, силой отобрали видеокамеру и уничтожили записи, на которых были зафиксированы действия милиции, сорвали флаги и заставили свернуть транспаранты", - сказано в сообщении.

Глава Демократического Альянса и харьковский активист были задержаны, а пикет перебрался под стены Дзержинского райотдела милиции.

"Свои действия милиция объясняла тем, что "согласительная комиссия горсовета не рекомендовала проводить это мероприятие, а значит, запретила его". Заместитель начальника райотдела милиции, который руководил группой милиционеров на месте событий, отметил, что знает о том, что при организации мероприятия были соблюдены все нормы законодательства, но ему все равно, поскольку перед ним поставили задачу сверху сделать так, чтобы акции не было", - утверждают активисты организации.

Они также отметили, что о проведении акции местные власти были надлежащим образом уведомлены.

"Мероприятие не было запрещено решением суда и мы имели все основания воспользоваться своим конституционным правом на мирные собрания. Работники милиции, которые незаконно препятствовали проведению акции, должны быть привлечены к ответственности", - отметил руководитель Демократического Альянса Василий Гацько.

В отделении милиции на задержанных были оформлены протоколы об административных правонарушениях. "После звонков правозащитников и журналистов участников акции отпустили", - говорится в сообщении.

Активисты требовали от местных властей надлежащей работы коммунальных служб "не только в центре, но и в отдаленных от него районах города", размещения контекстной социальной рекламы и проведения просветительской работы с жителями Харькова, осуществления милицией надлежащего контроля за соблюдением гражданами правил благоустройства города.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...