В Германии Януковичу посоветовали уважать свободу слова

Вторник, 18 мая 2010, 08:18

Украине сейчас важно не растерять достижений "оранжевой революции" в сфере свободы слова, так как на СМИ пробуют оказывать влияние.

Так считает уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг, передает "Немецкая волна".

Ленинг отметил, что Украина сделала в последнее время серьезные шаги для улучшения ситуации с правами человека, но ситуация может измениться.

Поэтому он предостерегает: важно не растерять достижений "оранжевой революции" в области свободы слова.

Представитель немецкого правительства призывает новое правительство и нового президента Украины продолжить курс на  соблюдение европейских принципов демократии.

"Могу лишь очень серьезно рекомендовать президенту Януковичу гарантировать и уважать свободу прессы в стране в полном объеме", - отметил Ленинг.

Но, по его словам, в последнее время можно видеть, что с приходом нового правительства  делается попытка снова совершать влияние на журналистов и редакции.

Это вызывает обеспокоенность в Германии, где еще не забыто громкое дело журналиста Георгия Гонгадзе, говорит Ленинг.

"Права человека может гарантировать лишь независимое правосудие, которое будет способно провести полное и открытое расследование таких и подобных к такому случаев", - подчеркивает он.

Любое государство обязано защищать журналиста или просто любого гражданина, который высказывает свое мнение, подчеркивает представитель правительства Германии.

При этом борьба за свободу слова и права человека - это в первую очередь дело самих украинцев, а не советников из Германии или других стран Европы, подчеркивает немецкий политик.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования