Рада приняла закон о грязных деньгах

Вторник, 18 мая 2010, 12:11

Верховная Рада приняла в новой редакции закон "О предотвращение и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем".

За закон с предложениями президента проголосовало 356 депутатов.

Закон направлен на обеспечение реализации положений рекомендаций FATF, утвержденных на Берлинском заседании Группы в июне 2003 года, а также Директивы Европейского Парламента и Совета ЕС относительно предотвращения использования финансовой системы с целью отмывания средств и финансирования терроризма.

Предусмотрено, что действие закона будет распространяться на граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, а также юридических лиц, их филиалы, представительства.

В соответствии с документом, к легализации доходов, полученных преступным путем, относятся любые действия, связанные с средствами, полученными  вследствие совершения преступления, направленного на утаивание источников происхождения указанных средств или содействия лицу, которое является соучастником в совершении преступления, которое является источником происхождения указанных средств (собственности).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...