БЮТ попросит Европейский суд "остановить Януковича", который делает "страшные вещи"

Четверг, 20 мая 2010, 13:39
БЮТ намерен обратиться в Европейский суд по правам человека с требованием "остановить" Виктора Януковича "в сведении политических счетов с рядовыми гражданами Украины".

"Вынуждены констатировать, что волна политических репрессий, которая покатилась по стране, начала затрагивать не только депутатов-оппозиционеров и их родственников, но и десятки тысяч служащих и предпринимателей", - сказано в заявлении БЮТ.

БЮТовцы заявляют, что власти на местах ущемляет сторонников Юлии Тимошенко.

"Хотим сообщить, что в регионах происходят еще более страшные вещи. Во всех областях власти собирают информацию о политических симпатиях служащих. Практически все доверенные лица Юлии Тимошенко на президентских выборах испытывают неслыханные притеснения", - заявляют они.

По словам БЮТовцев, против этих людей "выдвигают сфабрикованные обвинения; уже арестован директор Евпаторийского порта, который тоже был доверенным лицом Тимошенко".

"Людей, которые открыто заявляли о поддержке Тимошенко на выборах, массово увольняют с работы, часто по прямым указаниям губернаторов... У нас есть все основания утверждать, что Янукович проводит масштабные политические репрессии по признаку партийной принадлежности", - сказано в заявлении.

В БЮТ также отметили, что их представители ведут "ежедневный мониторинг случаев репрессий во всех регионах Украины".

"Уже накоплены тысячи примеров. Эти материалы тщательно систематизируются. Все дела мы передадим в дипломатические представительства в Украине, мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы и будем настаивать на проведении срочных дебатов ПАСЕ по ситуации в Украине", - говорится в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News