Кучма говорит, что Янукович продолжает его курс

Четверг, 20 мая 2010, 19:23
Цена за прокачку газа по территории Украины должна быть рыночной.

Об этом заявил экс-президент Леонид Кучма в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Цена рыночная газа - так давайте рыночную цену и на прокачку. А почему на 10 лет, цена не отвечает рыночной? И еще один вопрос - вопрос объемов прокачки: гарантий со стороны России нет", - сказал он.

Кучма считает, что в подписанных соглашениях между Украиной и Россией больше вопросов, чем ответов.

По его словам, непонятной для него остается и стоимость аренды базы Черноморского флота РФ в Севастополе.

"Почему цена на базу в Севастополе осталась 97 миллионов? Это цена 1997 года! Не надо нам через бартер, что мы снизили цену на газ и это в счет базы Черноморского флота", - сказал Кучма.

"Россию необходимо всегда рассматривать только с точки зрения собственных национальных интересов", - отметил экс-президент.

Вместе с тем, он положительно оценил встречу лидеров Украины и России 17-18 мая в Киеве: "Я в целом оцениваю визит, как положительный - это продолжение того стратегического курса, который был при мне и при премьере Януковиче".

Он также подчеркнул, что харьковские соглашения соответствуют переходным положениям Конституции и что с Россией нужно сотрудничать.

"Сотрудничать - да, создавать газотранспортный консорциум - да... Если Россия даст нам технический кредит, - надо строить атомный блок...", - считает Кучма.

"Контрольный пакет акций по авиастроению должен быть у Украины, а если будет наоборот, то мы превратимся просто в конструкторское бюро. Россия заинтересована в украинских самолетах Ан-70, особенно АН-124-100... Судостроение - надо сотрудничать, космос - тоже", - сказал экс-президент.

При этом он отметил, что должны быть прописаны правила сотрудничества.

"Все должно быть прозрачно и всегда надо отстаивать свой национальный интерес", - считает Кучма

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...