Азарову подбросили аргумент для сдачи трубы России

Четверг, 20 мая 2010, 19:58
Кабмину советуют отдать газотранспортную систему в совместное предприятие "Газпрома" и "Нафтогаза".

Об этом говорится в аналитических материалах, подготовленных для правительства советом по изучению продуктивных сил Национальной академии наук, сообщает УНИАН.

Ученые считают, что создание отдельного хозяйствующего субъекта для осуществления транзита газа потребителям Европы обеспечит гарантированную перспективу полноценного использования украинской газотранспортной системы в будущем.

В документе отмечается, что развитие газотранспортной системы РФ с целью наращивания транспортировки природного газа в Западную Европу, в частности, строительство газопроводов "Северный" и "Южный", создает угрозы для эффективного использования украинской ГТС.

"Ситуацию можно стабилизировать в случае создания на паритетной основе совместного хозяйствующего субъекта с делегированием ему функций "Нафтогаза" и "Газпрома", - говорится в документе.

Такой шаг, по мнению ученых, позволит заинтересовать потенциального поставщика природного газа в поддержке потенциала ГТС, а Украине позволит обеспечить стабильную загрузку газотранспортной системы.

"Актуальность решения стратегических вопросов использования транзитного потенциала ГТС объясняется осуществляемыми РФ и ЕС мерами по стабилизации собственного энергообеспечения на основе строительства газопроводов в обход Украины", - отмечают в НАН.

"В случае, когда планы реализации этих проектов в 2012-2015 годах осуществятся, то ГТС фактически теряет весь транзит природного газа, а с ним и те средства, которые получала страна за счет услуг по транзиту российского газа", - считают в НАН.

Ученые отмечают, что снижение цены на природный газ в результате Харьковских соглашений будет способствовать оживлению производства в секторах экономики, в которых он используется как сырье, а в тепловой энергетике позволит не повышать тарифы на услуги ЖКХ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News