Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В СБУ подтвердили, что "разъяснили" ректору, во что не втягивать студентов

Среда, 26 мая 2010, 08:31

Сотрудник Службы безопасности Украины встречался с ректором католического университета во Львове Борисом Гудзяком для предупреждения нарушения закона.

Об этом сказала речница СБУ Марина Остапенко в интервью "Немецкой волне", комментируя заявления Гудзяка о попытках работников СБУ "склонить его к сотрудничеству".

Она подтвердила факт встречи сотрудника СБУ с  ректором католического университета.

Встреча проходила в рамках действующего законодательства с целью предупреждения нарушения закона, заявила Остапенко.

"Ректору были разъяснены нормы законодательства. В частности, что втягивание студентов в противоправную деятельность, в возможные массовые волнения - неправомерно. Все было в соответствии с нормами закона", - подчеркнула речница СБУ.

Ранее ректор Украинского католического университета во Львове о. Борис Гудзяк заявил о попытках работников СБУ "склонить его к сотрудничеству". Он назвал это методами работы тоталитарного прошлого.

В своем обращении Гудзяк рассказал о встрече с сотрудником СБУ, который сообщил, что администрация университета должна информировать студентов об ответственности за противоправную деятельность во время акций протеста.

Ректор подчеркнул, что ему предложили подписать соответствующее письмо о том, что администрацию предупредили об ответственности. Такое "письмо" он расценивает как согласие на сотрудничество, или проще - "вербовку".

Гудзяк не исключил использования "письма" в будущем как инструмент влияния на университет с целью укрощения каких бы то ни было студенческих протестов, или же для подрыва репутации учебного заведения.

Ректор заявил, что в высшее образование возвращается страх и приспособленчество, а на УКУ возможно давление в следующие месяцы. По его мнению, такие действия спецслужб нацелены ограничить гражданскую свободу, демократию и человеческое достоинство.

Гудзяк также заверил, что его телефон прослушивают и он может это доказать.

Вместе с тем, текст ректорского меморандума получили более полусотни ректоров католических вузов Европы, которые посетили Львов в рамках Генеральной ассамблеи Федерации католических университетов Европы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...