Министр Азарова решил вернуться к ленинским принципам

Среда, 26 мая 2010, 13:12

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк предлагает разрешить покупку сельхозземель только сельским жителям.

Такое решение он считает логичным в случае введения в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения.

"Необходимо установить, что субъектом права на покупку сельхозземель в частную собственность могут быть только сельские жители", - цитирует министра пресс-служба Минагрополитики, сообщает Интерфакс-Украина.

Помимо того, по мнению Присяжнюка, необходимо ограничить размеры приобретения сельхозугодий в собственность и определить основные принципы ценообразования на рынке сельскохозяйственной земли.

Он также предлагает разработать механизм долгосрочного (на 20-30 лет) кредитования покупки земли сельскими жителями при поддержке государства, создать государственное агентство с полномочиями регулирования рынка земли.

Министр также инициирует разработку Национального кодекса стабильного агрохозяйствования.

Для контроля за соблюдением кодекса, по его мнению, необходимо создать в структуре Минагрополитики инспекцию по аудиту и мониторингу. Он также считает необходимым начать консервацию деградированных малопродуктивных сельхозземель.

Как сообщалось, Верховная Рада 22 декабря 2009 года приняла закон о продлении до 1 января 2012 года моратория на куплю-продажу сельхозземель и 19 января преодолела вето президента на этот закон.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования