В правительстве рассчитывают напродавать еще на десяток миллиардов

Среда, 26 мая 2010, 15:44
Фонд госимущества допускает начало приватизации предприятий тепловой генерации в четвертом квартале 2010.

Об этом сообщил глава ведомства Александр Рябченко на пресс-конференции в Киеве в среду.

"Продажа энергогенерирующих компаний начнется, но не обещаю, что в текущем году. Возможно, что первая продажа будет в четвертом квартале 2010 года", - сказал он.

По словам главы ФГИ, стоимость выставляемых на торги госпакетов акций ОАО "Днипроэнерго", ОАО "Центрэнерго", ОАО "Захидэнерго" и ОАО "Донбассэнерго" оценивается в 9-11 миллиардов гривен.

"Стоимость четырех предприятий занимающихся тепловой генерацией составляет 9-9,5 миллиардов гривен, но мы рассчитываем, что к продаже она может вырасти до 11 миллиардов", - сказал Рябченко.

Глава ФГИ также сообщил, что одним из условий приватизации может быть обязательная закупка генкомпаниями украинского угля.

Кроме того, он заявил, что фонд намерен отказаться от продажи на фондовых рынках 25%-ных госпакетов акций "Полтава-", "Сумы-" и "Прикарпаттяоблэнерго" в случае отсутствия их потенциальных покупателей.

"Если не будет покупателя на целый пакет, то эти пакеты будут "разрезаны". Пусть их покупают пакетами от 1 до 5%", - сказал Рябченко.

По его словам, ФГИ уже имеет предложения от инвестиционных фондов на покупку раздробленных пакетов облэнерго.

Рябченко отметил, что Фонд пока не получил в управление госпакет акций "Одессаоблэнерго". "Но я думаю, что этот процесс будет завершен. Я не вижу смысла оставлять эти 25% в госсобственности", - добавил глава ФГИ.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...