Тимошенко напомнила Януковичу об обещании налоговых каникул

Четверг, 27 мая 2010, 15:04

Оппозиция внесла в Верховную Раду законопроект о введении 5-летних налоговых каникул для малого бизнеса.

Об этом заявила на заседании оппозиционного правительства в четверг лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Она напомнила, что соответствующий тезис был одним из обещаний в предвыборной кампании нынешнего президента Виктора Януковича.

"Именно потому, что Янукович забыл это свое обещание, мы внесли в Верховную Раду проект закона, которым для малых предприятий, имеющих определенное обращение средств за год, вводятся налоговые каникулы на 5 лет - до начала 2016 года", - сказала Тимошенко.

"Это значит, что если Янукович не вводил в заблуждение предпринимателей и общество, то в среду они (коалиция) обязаны этот закон проголосовать в первом чтении и, после внесения изменений, в целом", - добавила она.

По словам Тимошенко, в среду оппозиция также будет требовать поставить в повестку дня законопроект об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, изменения в законы, которыми усиливается ответственность служебных лиц за препятствование предпринимательской деятельности.

Также оппозиция будет требовать 2 июня рассмотреть изменения в некоторые законы относительно сокращения перечня лицензированных видов хозяйственной деятельности и количества контролирующих органов - виды лицензированной деятельности предлагается сократить на 27 пунктов, а контролирующие органы на 45%.

"Это тот пакет реформ, который согласован с малым и средним предпринимательством и который мы выносим сейчас на общее обсуждение. Я считаю, что этот пакет реформ должен стать основанием дальнейшего выхода Украины из экономического кризиса, который случился в 2008-2009 годах", - подчеркнула лидер БЮТ.

Она также добавила, что оппозиция будет предлагать к голосованию и готова поддержать в первом чтении налоговый кодекс, проект которого был внесен в Верховную Раду ранее депутатом от НУНС Николаем Катеринчуком.  

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News