Кучма: если российский президент уйдет из Севастополя, он не будет президентом

Пятница, 28 мая 2010, 13:14
 

Экс-президент Леонид Кучма считает, что российский флот в Крыму не несет угрозы Украине, и с его существованием надо смириться.

Об этом он заявил в интервью испанской газете El Pais.

"С военной и стратегической точки зрения, российский флот не представляет собой опасности, и его способность возобновить свой состав ограничена соглашением о распределении советского флота", - сказал он.

"Безопасность Украины, в свою очередь, гарантирована меморандумом в Будапеште (1994), согласно которому Киев отказался от своего ядерного потенциала", - добавил Кучма.

Он также высказал мнение, что ни один российский президент не решится на выведение российского флота из Украины.

"Разве кто-то может представить, что Россия уйдет, когда закончится срок? Она не уйдет, так как некуда идти, потому, что база в Новороссийске, которую она пытается выстроить, стоит тысячи миллионов", - подчеркнул Кучма.

"Разве кто-то думает, что надо бороться с Россией или что кто-то станет на нашу сторону? Я уверен, что ни Евросоюз, ни США и пальцем не пошевелят, так как уйти из Севастополя - это был бы такой моральный удар для русской психологии, что, если бы российский президент принял решение (забрать флот), в следующий же день он перестал бы быть президентом", - сказал экс-президент.

Говоря о предложении объединить Газпром и Нафтогаз, Кучма сказал, что поддерживает идею сотрудничества в энергетической области. Но он "категорически против" объединения Газпрома и Нафтогаза, из-за их разных весовых категорий.

Он также отметил, что поддерживает сотрудничество в авиационной и морской областях, включая производство атомных электростанций и установки для обогащения урана.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования