Тимошенко хочет выборы через 10 месяцев

Пятница, 28 мая 2010, 16:51

Юлия Тимошенко считает, что следующие местные выборы должны состояться 31 марта 2011 года.

Об этом Тимошенко заявила на пресс-конференции в Сумах, сообщает ее сайт.

"Единственная была конституционная дата проведения выборов - это 31 мая. Нет в Конституции, не прописано других дат и не прописано другого порядка, и поэтому 31 октября - это абсолютно неконституционно, это приведет к тому, что тогда каждая партия, которая пришла к власти, будет на свое усмотрение устанавливать даты выборов", - заявила она.

Вместе с тем она добавила, что "в Конституции есть определенная позиция, которая позволяет сделать определенные выводы".

"Вы знаете, что в изменениях в Конституцию предполагается, что все представительные органы - на пять лет, в том числе президент на пять лет, Верховная Рада - на пять лет, мэр - на пять лет и местные советы - на пять лет. Если следовать логике изменений в Конституцию, то более логичной и более конституционной является дата 31 марта, когда заканчивается пять лет работы советов всех уровней", - объяснила она.

Тимошенко также подчеркнула, что в случае отсутствия возможности внесения таких изменений в Конституцию "после абсолютно легитимного срока 31 мая есть самый легитимный срок - пятилетняя работа представительных органов, то есть 31 марта".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования