"Крыму сепаратизм не угрожает, на данном этапе точно" - Хорошковский

Понедельник, 31 мая 2010, 09:46

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский считает, что Крыму сепаратизм на данном этапе не угрожает.

"Я считаю, что Крыму сепаратизм не угрожает, на данном этапе - так точно", - заявил он в интервью газете "Коммерсант-Украина", комментируя мнение бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко.

"Да, там немного другая культура. Да, исторически так сложилось, что большинство населения там говорит на русском языке. Но в Крыму живут украинцы, и они чувствуют себя украинцами, в том числе, кстати, и в Севастополе. Поэтому говорить о том, что в Крыму на сегодняшний день развиты сепаратистские настроения, я не могу", - сказал Хорошковский.

"Более того, как раз со сменой внутренней политики в Украине - изменением отношения к тому же русскому языку, русской культуре и так далее - те сепаратистские настроения, которые наблюдались ранее, утихнут, потому что потеряется смысл", - добавил он.

Глава СБУ подчеркнул, что "с такими вещами, как настроение в обществе, нужно обходиться очень тонко - нельзя ничего навязывать".

"Если, прошу прощения за грубость, все время бьют в нос, то, безусловно, начинаешь уворачиваться - хочешь того или нет", - считает Хорошковский.

"В Крыму конкретная историческая ситуация, соответственно, если мы хотим ее поменять, надо работать тонко, через воспитание, школу. Естественно, перемены настанут не скоро, но через 5-10 лет такая тактика даст уверенный, устойчивый результат", - уверен он.

На вопрос о том, как он оценивает угрозу международного терроризма в Украине, в частности, в виду исламистских организаций в Крыму, глава СБУ отметил: "К сожалению, ни одна страна в мире не может быть от этого застрахована, и это, безусловно, та зона риска, в которой мы находимся".

В то же время, по его словам, "Украина не является страной с повышенной опасностью террористической угрозы".

"У нас очень хорошо налажена система сбора информации, позволяющая на ранних стадиях выявлять угрозы террористических актов и противодействовать им", - заверил Хорошковский.

"В Крыму есть определенная особенность, и она не связана с крымско-татарским населением. Она, скорее, связана с местностью, географией - на полуострове есть зоны, в которых удобно встречаться, проводить закрытые сборы, организовывать лагеря", - отметил глава СБУ.

"Да, действительно, мы располагаем информацией по определенного рода террористическим организациям. Но они рассматривают Украину скорее не как зону действия, а как зону отсидки или подготовки операций по другим государствам", - добавил Хорошковский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News