Ахметов хотел купить "Запорожсталь" через нерезидента

Понедельник, 31 мая 2010, 20:12
Договор купли-продажи "Запорожстали" заключил нерезидент, аффилированный с Ринатом Ахметовым.

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написал журналист Сергей Лещенко.

"Ахметов, судя по всему, решил привлечь нерезидента для заключения договора купли-продажи "Запорожстали" с тем, чтобы не тратить время на оформление разрешений в Антимонопольном комитете", - говорится в записи.

"Нерезидент, который действовал в интересах Ахметова, заключил договор купли-продажи половины акций "Запорожстали" со структурами, связанными с акционерами группы "Мидланд" Эдуардом Шифриным и Алексом Шнайдером", - сообщил журналист.

Весь комбинат с учетом долга был якобы оценен в 1,7 миллиарда долларов.

"Продавцы получили 50 миллионов долларов предоплаты от нерезидента", - отмечается в записи.

При этом вторая группа акционеров "Запорожстали", в которую входит бизнесмен Игорь Дворецкий с партнерами, согласилась сотрудничать с Ахметовым.

"Но после этого "Запорожсталь" за спиной у Ахметова была продана российским структурам, связанным с путинским "Внешэкономбанком". Продавец согласился вернуть Ахметову 50 миллионов предоплаты и 50 миллионов штрафа", - сообщил журналист.

Как известно, главой наблюдательного совета "Внешэкономбанка" является премьер РФ Владимир Путин.

"Структура-нерезидент, которая действовала в интересах Ахметова, не пошла на эти условия и подала иск в лондонский суд. В рамках этого процесса был наложен арест на акции предприятия", - отмечается в сообщении.

В первой половине июня должно состояться заседание апелляции в рамках этого судебного процесса, связанного с арестом акций.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...