Президент рассказал, куда пустят российские миллиарды, и выдал новый географический "перл"

Воскресенье, 13 июня 2010, 21:04

2 миллиарда долларов российского кредита пойдут на строительство энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в воскресенье в эфире телеканала "Интер".

"Есть сейчас три объекта, по которым идет активное сотрудничество. Это строительство двух энергоблоков атомных на Хмельницком и в Ровно, и строительство завода по производству ядерного топлива", - отметил президент.

"Что касается строительства энергоблоков, их будет строить Украина самостоятельно, и это всего-навсего использование финансового кредита, услуга на которую Россия согласилась", - заявил Янукович.

Глава государства сообщил, что сейчас Украина ведет переговоры относительно развития урановой добычи с Россией и Казахстаном.

"Казахстан является акционером строительства завода в России в городе Ангарске. Мы готовы быть третьей стороной. Учредителями этого общества, и совладельцами завода в Ангарске, потому что именно этот завод пока будет поставлять ядерное топливо в Украину", - отметил Янукович.

"Что касается строительства в Украине будущего завода, мы также предложили его строить на троих. Потому что Украине одной тяжело его построить. Мы заинтересованы в том, чтобы мы были акционерами-совладельцами этого завода, который будет поставлять в будущем топливо не только на атомные блоки, а будет поставлять это топливо и в Европу ", - уточнил президент.

Кроме того, во время эфира Янукович допустил очередной географический ляп.

Комментируя результаты III саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который он посетил во вторник, президент отметил, что в этой встрече приняли участие "немного более 40 представителей стран Азии и Евразии".

Как известно Евразия - это континент, который включает в себя часть света Азию, что является разными географическими понятиями.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...