Правительство решило выпустить загранпаспорта старого образца

Четверг, 17 июня 2010, 12:05

Заграничные паспорта старого образца, утвержденного в 1994 году, будут выпускать до 15 июля текущего года.

Это определено постановлением Кабинета министров от 16 июня, обнародованном на сайте правительства.

В нем сказано, что Кабмин соглашается с предложением Министерства иностранных дел об изготовлении до 15 июля 50 тысяч бланков паспорта гражданина Украины для выезда за границу по образцу, утвержденному постановлением КМУ от 4 июня 1994 года "Об утверждении образца бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу".

На период до 15 июля текущего года восстановлено действие пункта 1 упомянутого постановления.

Вместе с тем, на этот период правительство остановило действие пункта 2 своего постановления от 26 июня 2007 года "Об утверждении технического описания и образца бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу и внесении изменений в некоторые акты Кабинета министров" в части прекращения изготовления бланков паспорта предыдущих образцов.

МИД поручено обеспечить оформление паспортов гражданина Украины для выезда за границу по образцу, утвержденному 4 июня 1994 года.

Министерству финансов поручено до 15 июля обеспечить изготовление 50 тысяч бланков загранпаспортов - на основании договора между МИД и Полиграфическим комбинатом "Украина" и "с учетом проведенной предварительной оплаты работ" по изготовлению таких бланков в соответствии с распоряжением Кабмина от 23 декабря 2009 года.

Как известно, прекращение выдачи в Украине загранпаспортов старого образца (с вклеенной фотографией) и установление предельного срока действия уже выданных - одно из требований Евросоюза на пути внедрения в будущем безвизового режима.

Сейчас загранпаспорта старого образца выдаются в консульских учреждениях Украины за границей, а также на территории государства при срочном оформлении документов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...