Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ не спешит с выводами о смерти студента в милиции, хотя есть видео и экспертиза

Четверг, 17 июня 2010, 14:22

Делать официальные выводы о причине гибели студента Игоря Индила в Шевченковском райотделении Киева пока нельзя.

Об этом заявил генеральный прокурор Александр Медведько на пресс-конференции в четверг.

"Мы получили заключения судебно-медицинской экспертизы. Они вам известны... Но сейчас делать выводы, что было так, как написано в экспертизе, я не могу", - сказал он.

Медведько добавил, что в расследование этого дела продолжается, проводится ряд следственных действий и допросов.

В то же время, по словам генпрокурора, следователи прокуратуры пока не видят необходимости в эксгумации тела студента Индила, которой требовала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.

"Сейчас мы пока не видим необходимости в эксгумации. И только следователь будет решать это. В настоящее время оснований для эксгумации нет", - сказал Медведько.

В свою очередь, прокурор Киева Юрий Ударцов отметил, что в его ведомстве есть видеоматериалы, на которых зафиксировано пребывание погибшего студента Игоря Индила в Шевченковском РОВД.

"Действительно, у нас есть видеоматериалы, которые изъяли в Шевченковском районном отделении. Но пока эти видеоматериалы я комментировать не могу", - сказал Ударцов.

"Там зафиксировано все - с момента доставки Индила в райотдел милиции, и те моменты, когда он находился в камере. Такое видео действительно у нас есть", - подчеркнул он.

Прокурор столицы подчеркнул, что сейчас назначен ряд экспертиз, которые дадут ответы на вопросы, интересующие следствие.

В мае этого года в Шевченковском райотделе милиции Киева умер 20-летний студент Игорь Индил. По данным первой экспертизы, он скончался из-за травмы головы. В милиции утверждали, что студент был пьян и сам упал и ударился несколько раз.

28 мая в связи с его гибелью прокуратура столицы возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками этого райотдела. Дело возбуждено по ст. 365 Уголовного кодекса, которая предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Начальник Киевской милиции Алексей Крикун отстранил от выполнения обязанностей начальника Шевченковского РОВД, его заместителя, помощника начальника дежурной части - оперативного дежурного и участкового на время проведения внутреннего служебного расследования и расследования прокуратурой данного дела.

"Интерфакс-Украина", "ЛИГАБизнесИнформ", УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования