Клюев объявил курс на сближение с Россией

Четверг, 17 июня 2010, 21:22
Курс на сближение с Россией и СНГ не препятствует европейской интеграции Украины.

Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Клюев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает УНИАН.

"Новое руководство выбрало курс на сближение с Россией и странами СНГ. Европейский вектор не является препятствием для Украины при выборе курса на активизацию сотрудничества в рамках СНГ", - сказал он.

Первый вице-премьер подчеркнул, что рынок СНГ - это общий рынок, что "исторически сложился для нас, который страны-члены должны поддерживать и всесторонне развивать".

По его мнению, страны содружества совместно могут подтянуться к мировым стандартам по уровню техники, технологий и качества продукции, а в итоге повысить конкурентоспособность на европейских и мировых рынках.

"Только в составе сильного экономического объединения всем его участникам значительно легче принимать вызовы жесткой системы, как общеевропейского, так и мирового хозяйства, что уже сложилась", - сказал Клюев.

Он уверен, что углубление интеграции в рамках СНГ неразрывно связано с развитием экономического сотрудничества между его участниками.

Первый вице-премьер подчеркнул, что Украина в течение последних 5 лет оставалась в стороне интеграционных процессов в рамках СНГ, однако после президентских выборов внутриполитическая и экономическая ситуация меняется к лучшему.

"Прежде всего, за счет стремления высших органов государственной власти к возобновлению политической и экономической стабильности в Украине, повышения ее рейтинга как прогнозируемого партнера", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News