Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия просит Украину подумать о возврате Кременчугского НПЗ

Суббота, 19 июня 2010, 15:59

Россия обратилась к Украине с предложением рассмотреть возможность возврата Кременчугского НПЗ.

Об этом сказал заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума, сообщает "Интерфакс".

"Да, мы поставили этот вопрос перед украинской стороной", - сказал он.

Однако, по словам Кудряшова, Украина пока не предоставила свой ответ на данное предложение.

"Пока внятного от них ничего не получили", - отметил он.

Как известно, в 1994 году Украина и Татарстан создали ЗАО "Укртатнафта" на базе Кременчугского НПЗ. 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО "Татнефть" (РТС: TATN), еще 28,7788% - министерству имущества Татарстана.

В 2009 году в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО оказалась практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер - связанное с группой "Приват" ООО "Корсан" (владеет 19,449% акций).

"Татнефть", которая ранее была основным поставщиком сырья на Кременчугский НПЗ, в сложившейся ситуации прекратила отгрузку нефти на завод и предъявила иск к Украине через международный арбитраж, требуя возмещения $1,1 млрд ущерба, позже сумму иска была увеличена до $2,4 млрд.

После избрания нового президента Украины Виктора Януковича премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что Татарстан рассчитывает на возобновление деятельности ЗАО "Укртатнафта" в виде совместного предприятия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования