Милиционеры "выволокли" вице-мэра Одессы в суду, он потерял сознание

Суббота, 19 июня 2010, 17:37

Милиционеры в субботу в принудительном порядке доставили вице-мэра Одессы Вахтанга Убирию в суд, где он потерял сознание.

Об этом заявил УНИАНу руководитель Одесской правозащитной академии Валерий Кочетов.

По его словам, вооруженные автоматами правоохранители ворвались в здание кардиологической больницы, где находился Убирия, и, вопреки протестам врачей, "вырвали катетеры у госпитализированного вице-мэра, выволокли его из палаты и бросили в спецмашину, выполняя приказ начальства о доставке его в суд".

По словам очевидцев, в зале Приморского райсуда Убирия, которому отказывали в медпомощи, потерял сознание.

Врачи, которых долго не хотели пускать в здание суда, констатировали гипертонический криз.

"Но суд над гражданином Убирией, который находился в беспомощном состоянии, не прекратили", - отметил правозащитник Кочетов.

Журналистов в здание Приморского райсуда города также не пустили.

Как сообщил раньше адвокат одесского чиновника Сергей Маковецкий, следователь 18 июня избрал вице-мэру Одессы меру пресечения в виде подписки о невыезде, поскольку врачи не разрешили вывезти Убирию из больницы по состоянию здоровья.  

Убирия был госпитализирован накануне с сердечной недостаточностью и повышенным артериальным давлением.

11 июня в Одессе заявили о рейдерском захвате мусорного полигона бытовых отходов "Дальницкие карьеры". Прибывший туда Убирия во время спора достал пистолет и выстрелил в воздух.

12 июня милиция возбудила уголовное дело по факту стрельбы на мусорном полигоне, а 15 июня вице-мэра, который был госпитализирован с инфарктом, взяли под стражу.

Сам вице-мэр утверждает, что пытался "образумить угрожавших ему рейдеров и привлечь внимание милиции" и потому выстрелил в воздух из пистолета, на который есть все необходимые документы.

17 июня Убирия был отстранен от работы на время расследования.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...