В Харькове создадут "группу взаимодействия" власти и общественности

19 июня 2010, 22:25

В Харькове будет создана рабочая группа по взаимодействию исполнительных органов городского совета и общественности по вопросам защиты окружающей среды.

Такое решение было принято в субботу по результатам общественных слушаний на тему "Защита зеленых насаждений и Лесопарка Харькова" и отражено в итоговой резолюции, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Как сказал секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, распоряжение о создании группы будет подписано до 30 июня.

Реклама:

"Я предлагаю участникам слушаний, представителям общественности, вне зависимости от их убеждений, предложить свои кандидатуры от общественных организаций. Думаю, мы создадим достаточно авторитетную рабочую группу, с участием всех заинтересованных сторон - не только специалистов, но и жителей города", - сказал он.

В то же время, многие харьковчане, пришедшие на слушания, считают, что это была "профанация", и намерены добиваться отзыва принятой резолюции.

На общественных слушаниях были рассмотрены два варианта резолюции. В принятом варианте ничего не сказано о моратории на вырубку в Харькове зеленых насаждений.

РЕКЛАМА:

Эта резолюция гласит, в частности: "С целью обеспечения режима рационального использования территорий зеленых насаждений общего пользования, продолжить работу по установлению границ территорий зеленых зон рекреационного назначения в соответствии с требованиями Генерального плана города Харькова".

Территории зеленых зон рекреационного назначения, согласно ей, должно "использовать для организации отдыха населения, занятий физической культурой и спортом, туризмом, размещения других аналогичных объектов, исключающих деятельность, которая препятствует или может препятствовать использованию их по назначению, а также негативно влияет или может повлиять на естественное состояние рекреационных зон".

В резолюции также говорится о необходимости провести "поэтапную инвентаризацию городских зеленых насаждений", а также - "разработать Программу замены аварийных, сухостойных, пораженных омелой, достигших предельного возраста деревьев".

Также договорено "продолжить работу" по обнародованию "всех решений, которые принимаются органами самоуправления Харькова по вопросам содержания зелёных насаждений, а также информации о месте и времени проведения общественных слушаний".

Кроме того, решено обратиться в прокуратуру "по информационным данным, которые прозвучали в ходе общественных слушаний".

Директор Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета Татьяна Овинникова отметила на слушаниях, что в городе уже определено 1900 гектаров рекреационных зон, и работа в этом направлении продолжается, сообщает "Городской дозор".

Харьков земля местная власть
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования