Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Газпром" может обойти Беларусь и через Украину

Воскресенье, 20 июня 2010, 01:17

В случае каких-либо проблем с Белоруссией, "Газпром" может перенаправить ее транзитные потоки газа в Европу через Украину.

Об этом заявил в субботу глава "Газпрома" Алексей Миллер.  

"Есть технические возможности, есть газопроводы, которые идут через Украину и Польшу", - сказал он, цитирует канал "Россия 24".

Миллер отметил, что в настоящее время транзитные газотранспортные мощности не заполнены на 100% в связи с сокращением спроса на газ в южной Европе и традиционного снижения потребления топлива в летний период.

"Надо смотреть на это очень, очень спокойно", - сказал он, имея в виду возможное замещение. 

Ранее переговоры руководства ОАО "Газпром" с представителями белорусского нефтегазового комплекса в субботу не привели к достижению договоренностей.

Отвечая на вопрос, чем закончились переговоры, Миллер сказал: "Ничем".

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин призвал разбираться с вопросом о претензиях Белоруссии к ОАО "Газпром" в судебном порядке.

"В суде разберемся, кто кому должен", - сказал он, цитирует "Интерфакс"

В пятницу первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец в ответ на требование "Газпрома" в адрес "Белтрансгаза" погасить к 21 июня долг за поставки газа в размере $192 млн заявил, что сам "Газпром" должен Белоруссии более $200 млн за транзит газа по белорусской территории.
   

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования