Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На многострадальных львовских журналистов завели еще одно дело

Среда, 23 июня 2010, 12:55

Против журналистов львовской газеты "Экспресс" возбудили уголовное дело.

Об этом заявил пресс-секретарь областного управления милиции Денис Харчук, сообщили в редакции издания.

"Действительно, такое дело есть, возбужденное по статье 358 Уголовного кодекса. А что вы хотите? Ваш журналист во всем признался, от адвоката отказался, обвинение подписал. Дело уже в прокуратуре, и вскоре будет передано в суд", - сказал Харчук.

Основанием для открытия дела, по словам представителей издания, стал журналистский эксперимент, в ходе которого репортеры "Экспресса" покупали талоны технического осмотра.

"Во время расследования мы купили не один и даже не два талона технического осмотра под конкретные номера разных машин. Цена была одинаковой, иногда с разницей в 50-100 гривен (в зависимости от марки автомобиля), как и должна быть при наличии нормальной продажи не под помещением, а в помещении госучреждения МРЭО", - рассказал журналист Александр Мартынец.

По его словам, талоны техосмотра журналисты покупали "под порогом и на пороге МРЭО, покупали на рынках".

"Их приносили нам и в кафе. Все происходило быстро, за один день. Но самое интересное, люди, которые продавали нам эти талоны и которые не подозревали, что их отслеживают журналисты, всегда шли в одном и том же направлении... к стенам МРЭО. Никаких станций диагностирования автомобилей. Никаких медосмотров. Все быстро и за деньги", - рассказал журналист.

Он также заявил, что его не ознакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела.

"Никто не знакомил меня с обвинением. Мы все это время ждали, как использует милиция фактаж, который мы предоставили. Мы готовы были помочь следствию, мы знаем людей, которые торгуют техталонами. Мы верили, что объяснения помогут милиции раскрыть преступления, совершенные против многих тысяч водителей", - сказал Мартынец.

По факту публикации редакция официально обратилась к руководству МВД и в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело и наказать виновных в организации "масштабной незаконной продажи техталонов".

Как известно, прокурор Львовщины Алексей Баганец попросил генпрокурора Александра Медведько провести проверку по поводу незаконного сбора и распространения информации журналистами газеты "Экспресс". Ранее издание написало о "Лексусе" прокурора.

Еще раньше редакцию "Экспресса" трижды обстреливали неизвестные, было совершено несколько покушений на главного редактора газеты.

Также возбуждено дело против директора издания, а прокуратура обратилась в суд с иском, в котором требует "запретить газете распространять информацию" о махинациях прокуроров.

Журналисты провели несколько акций против давления на газету, в частности, перекрывали движение на международной трассе Киев-Чоп и приковывали себя цепями к последнему вагону поезда Будапешт-Москва во Львове.

Заместитель главы администрации президента Анна Герман считает, что чиновники, которые осуществляют давление на газету "Экспресс", действуют так, чтобы понравиться новой власти

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования