Тимошенко хочет, чтобы Хорошковский арестовал ее?

Четверг, 24 июня 2010, 11:52
 

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что 11 миллиардов кубометров газа, который принадлежал "Росукрэнерго", растаможили по ее прямому указанию.

Об этом она заявила на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Я, как премьер в то время давала прямые поручения руководителям "Нафтогаза" Диденко, Дубине; давала прямые поручения руководителю таможни Макаренко и его заместителям, руководителю энергетической таможни, отстаивая права Украины", - подчеркнула она.

"Я давала прямые команды на растаможивание этого газа, на подписание соглашений о его покупке по беспрецедентно низкой цене 154 доллара за тысячу кубометров. Считаю, что все это было сделано на пользу Украины", - заявила Тимошенко.

Она также пообещала лично посетить все силовые структуры и дать все разъяснения, что нужно возбуждать "уголовные дела против преступников, которыми являются основатели Росукрэнерго, которыми являются высокие чиновники, которые их прикрывают".

В этот список Тимошенко попали Виктор Янукович, Юрий Бойко и Дмитрий Фирташ.

Лидер БЮТ пообещала привлечь мощные правозащитные и адвокатские компании для защиты экс-руководителя таможни Макаренко и всех других экс-чиновников, которые выполняли все поручения.

"Суды, если они будут проходить правосудно и честно, не имеют никакого основания рассматривать эти дела, проводить задержание и принимать решение об аресте Макаренко, не имеют никаких оснований выносить приговоры", - заявила она.

Кроме того Тимошенко напомнила, что существует решение Шевченковского суда Киева, которым действия по растаможиванию спорного газа признаны законными.

Лидер БЮТ пообещала обратиться ко всем мировым лидерам и мониторинговому комитету ПАСЕ, чтобы рассказать, какие события развиваются в Украине.

Как известно, "Росукрэнерго" требует компенсации за эти 11 миллиардов кубометров газа, апеллируя к решению Стокгольмского арбитража. В связи с этим СБУ возбудила дело и задержала тогдашнего руководителя таможни Макаренко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования