МВД хочет активизировать студентов, а те боятся издевательств и контроля

Вторник, 29 июня 2010, 13:55

Министерство внутренних дел склоняет студентов к сотрудничеству, но они против него.

Как передает "Немецкая волна", в Минобразования поступило письмо с просьбой формировать студенческие дружины для поддержки общественного порядка - и там эту инициативу поддержали.

В МВД считают, что студенческие формирования для поддержки общественного порядка - хорошая практика, но мало распространенная. В апреле правоохранители обратились в Министерство образования с просьбой активизировать эту деятельность в вышах.

В своем письме МВД приводило примеры позитивного сотрудничества с Херсонским госуниверситетом, где создан "студенческий оперативный отряд". Правда, в целом в Украине сформировано не более десятка студенческих отрядов по типу херсонского.

В Минобразования на эту инициативу отреагировали через два месяца после письма.

Президент Национального союза студентов Анатолий Игнатович предполагает: "Возможно, там колебались".

Он заявил, что при любых обстоятельствах студенты - против такого сотрудничества.

По словам Игнатовича, студенческие формирования действительно существуют, но они никоим образом не сотрудничают с правоохранителями, а наоборот создаются для защиты от милиции.

"Мы исследовали проблематику создания объединений, и установили, что они связаны с защитой от милиции. Во многих вышах представители правоохранительных органов в нетрезвом состоянии либо просто злоупотребляя своим служебным положением врываются в комнаты, а иногда и двери выбивают", - говорит Игнатович.

Он добавил, что сегодня "выши" переходят на подписание контрактов с частными охранительными компаниями.

Если же отряды будут создавать под патронатом МВД, то студенты будут опасаться случаев пыток, так как не верят милиции, отметил президент студенческого союза.

Игнатович не исключает, что эта инициатива направлена именно на установление контроля над студенческой средой, - однако он убежден, что она не будет иметь будущего.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования