Главный "регионал" в Раде назвал заявления журналистов о цензуре непрофессиональными

Суббота, 5 июня 2010, 14:57

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает заявления журналистов о притеснениях свободы слова непрофессиональными.

Об этом он заявил в эфире "Шустер live" на ТРК "Украина", комментируя статью "Сто дней Януковича" издания The Economist, пишет Телекритика.

Ефремов рассказал, что в пятницу у него состоялась встреча с журналистами, на которой он интересовался, "что изменилось в последнее время, почему идут те заявления, которые вы прочитали".

"Вы знаете, один довольно профессиональный журналист из ICTV, мне кажется, дал ответ... Он говорит: власть начала действовать столь эффективно и порой жестко, что то, что сегодня происходит в СМИ в том числе и действия "Цензуры нет" (очевидно, имелось в виду движение "Стоп цензуре!"), воспринимается как превентивная мера для того, чтобы эти действия не перешли на средства массовой информации", - сказал он.

При этом Ефремов не объяснил, какими жесткими и эффективными могут быть действия новой власти относительно СМИ.

После этого он назвал заявления о цензуре непрофессиональными.

"То есть, как мне кажется, правильная оценка со стороны журналиста, который понимает, что сегодня никаких действий нет. Эти заявления, которые вы прочитали, к сожалению, непрофессиональные, я вам могу привести еще с десяток аналогичных, которые у меня (лежат на столе)", - уточнил он.

Как известно, в статье The Economist, в частности, говорилось, что с приходом новой власти "места критики в средствах массовой информации стало значительно меньше".

Также издание отметило, что президент "вызвал беспокойство по поводу возвращения цензуры в средствах информации".

Как известно, ранее журналисты 1+1 и СТБ заявили о цензуре на своих телеканалах. К ним присоединились представители других СМИ, которые образовали движение "Стоп цензуре".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования