Томенко просит Азарова спасти теннисные корты и каток

Понедельник, 12 июля 2010, 10:58

Вице-спикер Николай Томенко просит премьера Николая Азарова приостановить уничтожение ряда спортивных объектов на территории НСК "Олимпийский".

Он направил соответствующий депутатский запрос, реагируя на многочисленные обращения спортсменов, сообщает пресс-служба парламентерия.

Спортсмены встревожены тем, что на время чемпионата "Евро-2012" базы их подготовки закрываются, хотя до сих пор не утвержден план их восстановления и дальнейшего развития.

Томенко подчеркнул, что ситуация, которая сложилась в связи с угрозой "безвосстановительного уничтожения" спортивных объектов МДП "Теннисные корты" и ДПЛТК "Крыжинка" на территории НСК "Олимпийский" критична, ведь работы по их разрушению уже начаты.

Он также напомнил, что такие действия противоречат требованиям законодательства, в частности, закона "О физической культуре и спорте" и постановлению Верховной Рады "О недопущении закрытия и перепрофилирования заведений физической культуры и спорта, баз олимпийской и паралимпийской подготовки, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, лечебно-физкультурных заведений".

В своем запросе заместитель главы Верховной Рады отметил, что Министерство по делам семьи, молодежи и спорта мотивирует необходимость уничтожения теннисных кортов и ледового катка требованиями УЕФА относительно "зоны гостеприимности" вокруг стадиона, где будут проводиться матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Вместо того, представители Министерства обещают восстановление или создание новых спортивных объектов соответствующего профиля.

"К сожалению, эти обещания не имеют практического основания, ведь восстановление или создание таких объектов сейчас не предусмотрено никакой государственной программой", - утверждает Томенко.

"При этом не вызывает сомнений как необходимость учета требований УЕФА, так и незаконность безвосстановительного уничтожения спортивных объектов", - добавляет он.

Заместитель главы ВР попросил премьер-министра приостановить действия по уничтожению спортивных объектов МДП "Теннисные корты" и ДПЛТК "Крыжинка" до утверждения программ их восстановления или строительства новых объектов соответствующего профиля с определением необходимых объемов и источников финансирования.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования