Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин снимет половину зарплат с лидеров фракций БЮТ и НУНС за шашки и яйца

Четверг, 15 июля 2010, 09:59

Дело по поводу взрывов шашек в сессионном зале Верховной Рады 27 апреля продолжается, сказал спикер Владимир Литвин.

"Насколько мне известно, расследование продолжается", - сказал он в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"После того как документы были возвращены в Генпрокуратуру с предложением предоставить дополнительные материалы, я получил письмо, уведомляющее, что следственные действия продолжаются и поэтому необходимо время для подготовки таких материалов", - добавил глава Верховной Рады.

Литвин отметил, что его "также интересует вопрос компенсации материального ущерба".

"То, что уплатили, - просто капля от суммы в более чем миллион гривен. Возмещено всего несколько десятков тысяч гривен! Кстати, это сделали представители группы "Народной самообороны", - отметил он.

"Я предложил руководителям оппозиционных фракций подумать, как они будут делить между собой материальную ответственность. Ответа пока не получил. Думаю, подпишу распоряжение об удержании половины зарплат руководителей этих фракций", - сообщил спикер.

На вопрос, будет ли он вычислять деньги только из зарплат лидеров фракций или из депутатских тоже, Литвин ответил: "Пусть те люди, которые олицетворяют фракции, и платят. Я же не могу разделить эту сумму на всех депутатов - тогда мне необходимо провести следственные действия, эксперименты и установить долю вины каждого".

"Я говорю о БЮТ и "Нашей Украине - Народной самообороне", тех, кто заливал клеем пульты для голосований, бросал дымовые шашки, яйца. Если будут обращения и факты, которые укажут на представителей других фракций, я поступлю аналогично", - добавил он.

Литвин также заверил, что "и раскрашенный провел" бы заседание 27 апреля, когда депутаты ратифицировали харьковские договоренности президентов Украины и России, в частности, о продлении срока базирования Черноморского флота РФ в Севастополе на 25 лет.

По словам спикера, когда он отказал БЮТ в проведении внеочередного заседания 24 апреля, ему в ответ "сказали: мы пошумим, Верховная рада проголосует, и закроем тему - чем раньше, тем лучше". "С такой же просьбой - побыстрее провести ратификацию - ко мне ранее обращались и от Партии регионов, но им я тоже отказал", - добавил он.

"Понимал, что если покажу свою слабину, продемонстрирую испуг в сессионном зале, то дальнейшие процессы будут неуправляемыми. И не только в сессионном зале. Именно поэтому я счел нужным выстоять в той ситуации", - сказал Литвин.

Впрочем, он уверен, что "никакого переворота не было бы".

"Были надежда и расчет на улицу, на то, что люди зайдут в сессионный зал. И если бы я испугался всех этих яиц и дымовых шашек, то в одних это вселило бы уверенность и веру в правильность своих действий, а других деморализовало бы", - сказал спикер.

"Поэтому скажу так: это решение нужно воспринимать как данность и понимать, что флот останется на ближайшие 25, а не 50 лет, к которым подвели страну организаторы скандала и провокаций в день рассмотрения данного вопроса", - добавил Литвин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...