Вода и тепло подорожают на четверть

Четверг, 15 июля 2010, 11:47
 

Министерство ЖКХ прогнозирует увеличение цен на отопление и горячую воду на 20-25% из-за повышения цены на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики.

Об этом на пресс-конференции сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич.

"В связи с тем, что в себестоимости тепла и воды газ составляет в среднем 53%, то, по нашим расчетам, цена на тепло и воду поднимется на 20-25%", - сказал он.

Министр добавил, что процент увеличения зависит от того, как предприятие теплокоммунэнерго реализует программы по теплосбережению.

Согласно расчетам министерства, в связи с повышением цены на газ для предприятий теплокоммунэнерго средний тариф на отопление увеличится на 73 копейки за 1 кв. м отапливаемой площади, на горячее водоснабжение - на 3,82 гривны за 1 куб. м воды, и на газ, используемый на коммунально-бытовые нужды населения, на 26,6 копеек за 1 куб. м газа.

Он также отметил, что рост тарифов на газ для населения связан с увеличением цены импортного газа по контракту.

"Я не специалист в этом вопросе, у меня просто есть информация, что цена газа по подписанному контракту, мы же работаем сегодня по контракту, во втором квартале была $330. По договоренности с Россией на $100 снизили цену. На второй квартал - $355, а на четвертый квартал цена - $375, так записано в контракте. А скидка идет только на $100", - отметил он.

Ранее Хиврич пояснил, что цена газа для населения до повышения составляла 872 грн., что составляло $110 за тысячу кубометров, а уже в третьем квартале Украина покупает газ по цене $255 с учетом скидки в $100.

"Эта разница, которая сложилась между $110 и ценой закупки ($255, - ред.), покрывалась государственным бюджетом. Напрямую шла дотация "Нафтогазу".

"Нафтогаз" рассчитывался этими средствами за полученный газ. Сейчас, к сожалению, бюджет не может выдержать такую нагрузку, поэтому принято такое решение", - пояснил он.

Украинские новости, Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования