Руководство "Беркута" закрыло глаза на избиение журналиста

Четверг, 15 июля 2010, 19:36

Служебное расследование не выявило нарушений со стороны "Беркута", который применили силу к журналисту "Нового канала" Сергея Кутракова.

Об этом говорится в ответе на запрос "Украинской правды" за подписью начальника отдела связей с общественностью киевской милиции Владимира Полищука.

"По факту происшествия в Украинском доме 8 апреля 2010 года проводилась служебная проверка. Действия работников милиции признаны правомерными", - говорится в письме.

Представитель киевской милиции также обратил внимание на то, что "журналист "Нового канала" Сергей Кутраков в тот день, когда по его мнению, в отношении него были совершены противоправные действия, в правоохранительные органы не обратился".

Как известно, 8 апреля 2010 года во время выставки "Волынская резня" работники "Беркута" задержали активистов партии "Свобода" и применили силу к журналисту Кутракову, который снимал об этом сюжет для новостей - один беркутовец зажал его руку и ногу в дверях, другой попытался выдавить глаз.

Прокуратура Шевченковского района возбудила дело против двух сотрудников "Беркута", но в понедельник оно было закрыто Шевченковским райсудом.

Вместе с тем руководство киевского "Беркута" требовало от суда возбудить дело против самого журналиста, но впоследствии эта жалоба утратила силу.

По словам представителя киевской милиции, в производстве прокуратуры Шевченковского района остается дело, возбужденное 17 апреля 2010 года по факту умышленного препятствования неустановленными лицами деятельности журналиста.

"Надеемся, что журналисты ответственно относятся к выполнению своих обязанностей, придерживаться Конституции, журналистской этики, неуклонно выполняют требования законодательных актов, регламентирующих их деятельность", - пожелал Полищук.

По его словам, журналисты не будут попадать в неприятные ситуации, если "искусственно не будут наталкиваться на опасность, не будут создавать ситуаций, при которых могут возникнуть конфликты прав сторон, участвующих в событиях".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования