Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

До 2015 года дома навесят на украинцев

Суббота, 17 июля 2010, 16:54

Кабмин обещает сделать до 2015 года нормой управление домами объединения совладельцев.

Об этом заявил в интервью "Зеркалу недели" министр ЖКГ Юрий Хиврич.

"Принят в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об объединение совладельцев многоквартирного дома". ОСМД станет собственником и придомовых территорий, и подвалов. Точка", - заявил он.

"До 2015 года будем объяснять и будем агитировать. Потом сделаем обязательной нормой. Как в Прибалтике. Где жители утром проснулись уже в ОСМД", - уверил Хиврич.

По его словам, ОСМД сегодня составляет лишь 5% сферы - 10,6 тысячи ОСМД на 230 тысяч жилых домов.

Хиврич признал, что любой закон принять намного легче, чем перевоспитать жителя и принудить его проявлять заботу о своем доме.

"Поэтому на первом этапе - все-таки переход к договорным отношениям на рынке услуг ЖКХ. Путь один - создание управляющих компаний на местах, исполкомы городских советов передадут им в управление жилой фонд", - рассказал он.

"Управляющая компания на конкурсной основе определит предприятия, которые будут обслуживать жилье. Эти предприятия могут быть как частными, так и государственными. ЖЭК также может принять участие в конкурсе и взять на обслуживание жилой дом. Такие компании уже работают. Например, в Донецкой области. Некоторые из них - довольно эффективно", - заявил Хиврич.

Министр также отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство - это "бизнес постоянный и прибыльный".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования